Subasta 976T, Lote # 42
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 3 cuerpos. 3 puertas superiores, par de cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con molduras, elementos fitomorfos, rosetones, pináculos y remate arquitectónico. Presenta marcas, desgaste, polilla y fisuras. Dimensiones: 243 x 155 x 60 cm. Estimado $18,000-22,000